El Gabinete de la Municipalidad de Concepción del Uruguay

El intendente electo, Martín Oliva, manifestó estar «muy contento» al presentar a su Gabinete de Gobierno. «Se adapta a las demandas sociales actuales yendo en consonancia con los lineamientos trazados por parte del próximo gabinete provincial y nacional»

.
«Como he mencionado en reiteradas oportunidades, creo en una construcción social articulada, en donde la política y la participación intergeneracional; diversa y colectiva sean ejes de gestión», expresó el sucesor de José Eduardo Lauritto, y agregó: «Son muchos los desafíos que tenemos por delante por lo que conformamos un equipo de personas responsables, comprometidas, preparadas y con la sensibilidad necesaria para afrontarlos».
En ese sentido reconoció que «aún falta, pero podemos decir también que las Secretarías, Coordinaciones y Direcciones —con la creación de algunas áreas nuevas— muestran la intención de avanzar en cuanto a la mayor paridad y al recambio generacional, continuando el camino hacia un estado municipal más igualitario».

• Secretaría de Hacienda:
Oscar Colombo

• Secretaría de Cultura, Turismo y Deportes:
Sergio Darío Richard
• Secretaría de Salud, Discapacidad y Derechos Humanos:
Miguel Arturo Toledo

• Secretaría de Desarrollo Social y Educación:
Marianela Marclay.
• Secretaría de Gobierno:
Juan Martín Garay.
• Coordinación General y Jefatura de Gabinete: Yari Demian Seyler
Subsecretaría de Hacienda y Asuntos Tributarios:
Nicolás Gómez.

•Coordinacion de Comunicación Ciudadana y Protocolo:
Antonio Bernhardt y Ana Hernández.
• Dirección de Asuntos Jurídicos:
Sebastián Arrechea.
• Dirección de Seguridad:
Gustavo Hanza.
• Dirección de Educación:
Marisa Díaz.
• Dirección para la Inclusión de las Personas con Discapacidad:
María Rosa Pinget.
• Coordinación de Proyectos Estratégicos:
Claudia Cardoso.
• Coordinación de Infraestructura:
Alfredo Fernández.
• Coordinación de Servicios Sanitarios:
Fernando Lescano.
• Coordinación de Planeamiento:
Hernán Molina Rearte.
• Coordinación Gral. de Planificación, Infraestructura, Servicios Sanitarios y Proyectos Estratégicos:
Alejandro Rojas.

• Coordinación General de Servicios Públicos:
Jorge Urquiza.

• Área de Control de Gestión:
Ezequiel Valdunciel y María del Carmen Tourfiní.
• Coordinador General de Cultura, Turismo y Deportes:
Cristian Merlo.
• Dirección de S.U.M.:
Ludmila Nichajew.
• Dirección de Adultos Mayores:
Noelia Ruíz.
• Dirección de Salud Ambiental:
Pablo Guillaume y Francisco Savoy.
• Dirección de Géneros, Igualdad y Diversidad:
Ileana Fernández Escobar

• Dirección de Cultura:
Guillermo Lugrín y Atahualpa Puchulu.
• Dirección de Deportes:
Osvaldo López.
• Dirección de Turismo:
María Laura Saad y Walter Magri.
• Dirección de Derechos Humanos:
Rubén Darío Barón.
• Dirección de Salud Mental:
Germán Bercovich.
• Dirección de Salud Comunitaria:
Gabriel Barrientos.
• Dirección de Desarrollo Humano:
David Segura.
• Consejo Municipal de Juventud:
Victoria Bozzolo, Iván Ocampo y Cristian Bonato.

Comentarios

About the author  ⁄ Infoner